Аспирин при похмелье — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

«Аспирин» — одно из наиболее известных торговых наименований ацетилсалициловой кислоты. Действующее вещество является ненаркотическим анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Применяется также как антиагрегантное средство в кардиологии для снижения риска осложнений, связанных с тромбообразованием.

Форма выпуска и виды

Ацетилсалициловую кислоту получают лабораторным путем. В чистом виде имеет вид светлой кристаллической субстанции, оставляющей слабокислый привкус после употребления. Основная форма выпуска – таблетки (обычные, жевательные, шипуче) и порошок.

По показаниям в офтальмологической практике применяют порошок, из которого готовят инъекционные растворы. Также ацетилсалициловая кислота может входить в состав других комбинированных препаратов, например, «Цитрамон» (+ кофеин, парацетамол). В кардиологии («Тромбо АСС», «Аспекард») используют минимальные дозировки вещества, обеспечивающие только антиагрегантную активность.

Шипучий аспирин проще и быстрее всасывается в системный кровоток, чем обычная пероральная форма. Можно встретить под такими названиями: «Аспирин Упса», «Алька Зельтцер», «Аспро». Растворение в воде сопровождается выделением пузырьков газа. Максимальная концентрация салицилатов достигается примерно за 15-20 мин в отличие от 30-60 мин для обычных таблеток.

Свойства

В конце 19 века врачи знали только о жаропонижающем эффекте препарата. Дальнейшие исследования подтвердили его высокие обезболивающие и противовоспалительные свойства, а также способность подавлять агрегацию («склеивание») тромбоцитов. Поэтому список показаний широк, включает такие состояния:

  • повышение температуры – лихорадка различного происхождения;
  • воспалительные процессы в острой фазе (зависит от причины и тяжести состояния);
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия и боли, связанные с патологией позвоночного столба – грыжи, смещения дисков, локальное напряжение мышечно-связочного аппарата;
  • ишемическая болезнь сердца – для профилактики развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • врожденные или приобретенные пороки сердца;
  • суставной болевой синдром;
  • ревматизм;
  • профилактика образования тромбов после чрескожных коронарных вмешательств на сердце (стентирование);
  • нарушения менструального цикла;
  • боль при похмелье, связанная с постинтоксикационным состоянием.

Большой клинический опыт применения ацетилсалициловой кислоты доказал ее эффективность. Вещество включено в список важнейших лекарственных средств ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). В России внесена в похожий документ – перечень жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛП).

Самым страшным последствием является необратимая умственная деградация

Необходимо как можно раньше распознать зависимость и начать ее лечить.

Активный компонент подавляет синтез простагландинов путем ингибирования ферментов ЦОГ-1 и 2 (циклооксигеназа). Благодаря этому реализуется следующие звенья механизма действия:

  • Снижает выход жидкой части крови в воспаленные ткани (отек, экссудация).
  • Ограничивает воспалительный процесс.
  • Уменьшает проницаемость капилляров.
  • Влияет на подкорковые центры болевой чувствительности, терморегуляции в центральной нервной системе (ЦНС).
  • На периферии снижает болевое действие брадикина – одного из медиаторов воспаления.
  • Тормозит влияние фермента, отвечающего за агрегацию тромбоцитов.
  • Несколько усиливает выделение мочевой кислоты.

Лекарственное вещество всасывается в системный кровоток в начальных отделах тонкой кишки, быстро распространяясь по всем органам в виде аниона салициловой кислоты. Подвергается метаболизму в клетках печени. При этом итоговая концентрация препарата в плазме может варьироваться с учетом индивидуальных особенностей человека.

Аспирин при похмелье - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Дозы и правила приема

Перед использованием фармацевтического средства нужно учитывать, сколько действующего вещества содержит одна таблетка. Встречаются дозы от 50 до 500 мг. Выбор конкретного препарата упирается в четкие показания, установленные лечащим врачом.

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая большим количеством чистой воды. Шипучий аспирин растворяют в ней, после чего сразу же выпивают полученную однородную смесь. Режим дозирования зависит от переносимости препарата, тяжести симптомов и их причины.

Кратность приема, продолжительность курса определяет врач. Без консультации специалиста фармацевтическое средство можно использовать не дольше 10 дней в минимальных количествах.

Разовая доза для взрослого человека находится в диапазоне 40 мг – 1 г, максимальная суточная – 150 мг – 8 г. Например, «Кардиомагнил, 75 мг» принимают всего раз в сутки. При болях средней интенсивности допустимо неоднократное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты с интервалом не менее 4 ч.

«Аспирин» при похмелье

Тяжесть постинтоксикационного состояния зависит не только от дозы принятых спиртов, но персональных особенностей. Для редко употребляющих молодых людей более типичны головная боль, желудочно-кишечные расстройства, слабость. Симптоматика обусловлена токсическим влиянием метаболитов алкоголя, приводящего к каскаду биохимических нарушений в тканях.

Боль – это системная реакция в составе процесса воспаления или повреждения тканей. Именно тяжесть этого симптома значительно ухудшает состояние человека после приема алкоголя. Похмелье наступает после завершения интоксикации.

Помимо стандартной дезинтоксикационной терапии и коррекции обезвоживания, в комплексной схеме лечения присутствуют лекарственные препараты. Фармакотерапия применяется вторично для устранения тяжелых симптомов. Известность «Аспирину» принесло свойство купировать крайне неприятную головную боль при похмелье.

Салицилаты действительно способны устранить болевой синдром, в том числе после приема алкоголя. Однако сейчас целесообразность использования препарата ставится под вопрос в связи с такими проблемами:

  • не существует убедительных доказательств, свидетельствующих о пользе средства для лечения похмелья;
  • часто стандартного количества препарата недостаточно, чтобы устранить симптом, а больше принимать – опасно;
  • возможно усиление головной боли!
  • все НПВП отрицательно влияют на пищеварительный тракт. Даже краткосрочный прием способен вызывать патологические изменения – от функциональных расстройств до острого желудочно-кишечного кровотечения;
  • несмотря на давнюю историю применения, употребление салицилатов вызывает тяжелые побочные эффекты у некоторых пациентов;
  • аспирин усиливает токсическое повреждение печени, и так занятую дезинтоксикацией спиртов.

Если у человека нет других вариантов справиться с головной болью при похмелье, допустимо разовое применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 250-500 мг. Таблетку можно выпить не ранее, чем через 6 ч после окончания застолья. В противном случае пациент может спровоцировать резкое ухудшение состояния из-за сочетанного действия этанола и лекарственного средства.

Постинтоксикационнный алкогольный синдром (ПАС) проявляется в форме похмельного состояния как у лиц с пагубным употреблением алкоголя, так и у больных алкоголизмом.

В качестве средств лечения ПАС широкое распространение получили ацетилсалициловая кислота и созданные на ее основе лекарственные формы. Однако, при таком лечении высоковероятны и нежелательные побочные проявления, устраняемые с трудом.

Повышается риск и без того вероятных побочных действий препарата — шума в ушах, головокружения, снижения остроты слуха и зрения, диспепсии, болей в эпигастральной области, изжоги, тошноты, рвоты, тяжелых кровотечений в желудочно-кишечном тракте, «аспириновой» бронхиальной астмы, «аспириновой» триады (затруднённое дыхание, риносинусит, удушье), синдрома салицилизма (тошнота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка).

Активный компонент подавляет синтез простагландинов путем ингибирования ферментов ЦОГ-1 и 2 (циклооксигеназа). Благодаря этому реализуется следующие звенья механизма действия:

  • Снижает выход жидкой части крови в воспаленные ткани (отек, экссудация).
  • Ограничивает воспалительный процесс.
  • Уменьшает проницаемость капилляров.
  • Влияет на подкорковые центры болевой чувствительности, терморегуляции в центральной нервной системе (ЦНС).
  • На периферии снижает болевое действие брадикина – одного из медиаторов воспаления.
  • Тормозит влияние фермента, отвечающего за агрегацию тромбоцитов.
  • Несколько усиливает выделение мочевой кислоты.

Лекарственное вещество всасывается в системный кровоток в начальных отделах тонкой кишки, быстро распространяясь по всем органам в виде аниона салициловой кислоты. Подвергается метаболизму в клетках печени. При этом итоговая концентрация препарата в плазме может варьироваться с учетом индивидуальных особенностей человека.

Дозы и правила приема

Перед использованием фармацевтического средства нужно учитывать, сколько действующего вещества содержит одна таблетка. Встречаются дозы от 50 до 500 мг. Выбор конкретного препарата упирается в четкие показания, установленные лечащим врачом.

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая большим количеством чистой воды. Шипучий аспирин растворяют в ней, после чего сразу же выпивают полученную однородную смесь. Режим дозирования зависит от переносимости препарата, тяжести симптомов и их причины.

Кратность приема, продолжительность курса определяет врач. Без консультации специалиста фармацевтическое средство можно использовать не дольше 10 дней в минимальных количествах.

Разовая доза для взрослого человека находится в диапазоне 40 мг – 1 г, максимальная суточная – 150 мг – 8 г. Например, «Кардиомагнил, 75 мг» принимают всего раз в сутки. При болях средней интенсивности допустимо неоднократное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты с интервалом не менее 4 ч.

«Аспирин» при похмелье

Тяжесть постинтоксикационного состояния зависит не только от дозы принятых спиртов, но персональных особенностей. Для редко употребляющих молодых людей более типичны головная боль, желудочно-кишечные расстройства, слабость. Симптоматика обусловлена токсическим влиянием метаболитов алкоголя, приводящего к каскаду биохимических нарушений в тканях.

Боль – это системная реакция в составе процесса воспаления или повреждения тканей. Именно тяжесть этого симптома значительно ухудшает состояние человека после приема алкоголя. Похмелье наступает после завершения интоксикации.

Помимо стандартной дезинтоксикационной терапии и коррекции обезвоживания, в комплексной схеме лечения присутствуют лекарственные препараты. Фармакотерапия применяется вторично для устранения тяжелых симптомов. Известность «Аспирину» принесло свойство купировать крайне неприятную головную боль при похмелье.

Салицилаты действительно способны устранить болевой синдром, в том числе после приема алкоголя. Однако сейчас целесообразность использования препарата ставится под вопрос в связи с такими проблемами:

  • не существует убедительных доказательств, свидетельствующих о пользе средства для лечения похмелья;
  • часто стандартного количества препарата недостаточно, чтобы устранить симптом, а больше принимать – опасно;
  • возможно усиление головной боли!
  • все НПВП отрицательно влияют на пищеварительный тракт. Даже краткосрочный прием способен вызывать патологические изменения – от функциональных расстройств до острого желудочно-кишечного кровотечения;
  • несмотря на давнюю историю применения, употребление салицилатов вызывает тяжелые побочные эффекты у некоторых пациентов;
  • аспирин усиливает токсическое повреждение печени, и так занятую дезинтоксикацией спиртов.

Если у человека нет других вариантов справиться с головной болью при похмелье, допустимо разовое применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 250-500 мг. Таблетку можно выпить не ранее, чем через 6 ч после окончания застолья. В противном случае пациент может спровоцировать резкое ухудшение состояния из-за сочетанного действия этанола и лекарственного средства.

Постинтоксикационнный алкогольный синдром (ПАС) проявляется в форме похмельного состояния как у лиц с пагубным употреблением алкоголя, так и у больных алкоголизмом.

В качестве средств лечения ПАС широкое распространение получили ацетилсалициловая кислота и созданные на ее основе лекарственные формы. Однако, при таком лечении высоковероятны и нежелательные побочные проявления, устраняемые с трудом.

Повышается риск и без того вероятных побочных действий препарата — шума в ушах, головокружения, снижения остроты слуха и зрения, диспепсии, болей в эпигастральной области, изжоги, тошноты, рвоты, тяжелых кровотечений в желудочно-кишечном тракте, «аспириновой» бронхиальной астмы, «аспириновой» триады (затруднённое дыхание, риносинусит, удушье), синдрома салицилизма (тошнота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка).

Аспирин при похмелье — как пить правильно и эффективно

Чтобы восстановиться и снять неприятную симптоматику после употребления спиртосодержащих напитков многие используют аспирин при похмелье. Но все лекарства имеют побочные действия, чтобы не навредить своему здоровью, важно знать о свойствах и принципах приема этого препарата.

Читайте также:  Как отучить мужа пить алкоголь - медикаменты и народные средства

Свойства аспирина

Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота давно вошла в перечень наиболее важных фармакологических средств. Лекарство обладает обширными свойствами терапевтического действия.

Спектр влияния на организм:

  1. Жаропонижающий эффект. За счет терморегуляции в гипоталамусе происходит расширение сосудов, повышается потоотделение.
  2. Противовоспалительное действие. Угнетает активность воспалительных ферментов, снижает проницаемость капиллярной стенки, что позволяет купировать воспаление.
  3. Анальгезирующее свойство. Подавляет чувствительность нервных медиаторов, обезболивает.
  4. Антиагрегантный эффект. Разжижает кровь, способствуя быстрому поступлению глюкозы и кислорода во все клетки и ткани.
  5. Улучшение кровообращения. Расширяет сосуды, снижает вязкость крови, предотвращает склеивание тромбоцитов.

Особенности действия аспирина при похмелье

Аспирин при алкогольной интоксикации самый легкий способ устранить симптоматику похмелья. Лекарство эффективно облегчает патологическое состояние, возникающие в результате отравления этанолом. Ослабленный организм быстрее восстанавливается, снижается выраженность неприятных ощущений. Многие сразу пьют аспирин после пьянки, но этого делать нельзя.

Последствия злоупотребления алкоголем известным многим людям. Утро с бодуна сопровождается головной, иногда мышечной болью, приступами тошноты, неутолимой жаждой, отеками. Наш организм сигнализирует об отравлении – это состояние называется похмельем.

Помогает ли аспирин от похмелья? В химическом составе почти всех антипохмельных средств имеется ацетиловая кислота. Но на процесс распада этанола она не влияет, поэтому препарат не выводит токсины. Аспирин при алкогольном отравлении успешно борется с симптоматикой и улучшает общее самочувствие человека.

Дозировка и условия приема аспирина

Аспирин помогает от похмелья, но важно соблюдать дозировку и ответственно принимать препарат, чтобы не было неприятных последствий.

Как пить аспирин при похмелье:

  • перорально таблетки пьют в дозе: 0,5 г на 35 кг веса;
  • шипучие порошки и таблетки разводят водой согласно приложенной инструкции;
  • в целях профилактики можно выпить 0,5 г за пару часов до приема горячительных напитков;
  • аспирин после алкоголя принимают не ранее чем через 6 часов.

Аспирин эффективно предупреждает похмелье, главное вовремя принять лекарство.

Рекомендован прием одной таблетки 0.5 г за сутки до распития спиртных напитков и еще одной за 12 часов до празднования.

Шипучий аспирин от похмелья

Наиболее безопасный способ избавиться от неприятной симптоматики – прием шипучего аспирина при похмелье. Эти препараты обладают наиболее быстрым эффектом.

За счет низкой кислотности, шипучий аспирин от похмелья практически не травмирует слизистую желудка. Ацетилсалициловая кислота моментально всасывается в кровь и начинает свое активное действие. Дозировка аспирина с похмелья указана в инструкции.

Высокая эффективность препарата от похмелья обусловлена составом шипучего аспирина. В нем содержится:

  1. Ацетиловая кислота. Она снимает головную и мышечную боль, разжижает кровь, понижает давление, расширяет сосуды. Это помогает избавиться от симптомов похмелья.
  2. Лимонная кислота. Обладает ингибирующим действием, помогает снизить выраженность похмельного синдрома. Выброс углекислого газа происходит за счет реакции соды и лимонной кислоты. Это обеспечивает ободряющее и тонизирующее действие.
  3. Нитрат натрия. Мочегонный эффект этого компонента способен выводить токсины из организма, тем самым значительно облегчает работу почек, а также снижает симптомы похмелья.
  4. Аспартам. Добавляют для улучшения вкусовых качеств.
  5. Повидон. Сорбент, который выводит из организма ацетальдегид естественным путем, в итоге быстрее проходит похмелье.

Часто применяющиеся виды шипучего аспирина:

  1. Аспирин-Упса. Одну таблетку препарата растворить в стакане воды. Желательно принимать после приема пищи. Средство быстро действует и максимально эффективно. Похожее средство Упсарин Упса при похмелье.
  2. Алка-Зельтцер. Обладает небольшим периодом эффективности. При похмелье рекомендуется принимать вместе с препаратом Энтеросгель.
  3. Алька-прим. Моментально снимает похмелье, но действует недолго. За счет входящего в состав глицина оказывает успокаивающее действие.
  4. Аспирин Кардио и Кардиомагнил. Эти препараты наименее эффективны от похмелья, так как в них минимальная доза активного вещества. Они имеют защитную оболочку, которая обеспечивает растворение таблетки только при попадании в кишечник, и применяются перед сном. Это снижает риск повреждения нежной слизистой желудка.

Совместимость аспирина и этанолового спирта

Все медикаменты имеют ограничения в приеме и обладают побочными действиями. Совмещать любые таблетки с алкоголем опасно, даже пиво может спровоцировать негативные реакции. Ученые доказали, что совмещение алкоголя и ацетилсалициловой кислоты может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Аспирин при алкогольном опьянении в разы усиливает токсическое действие последнего. Происходит сильное разжижение крови, нарушается ее свертываемость.

Категорически запрещается совмещать ацетиловую кислоту с алкоголем людям, у которых язва желудка.

Может произойти вскрытие язвенных поражений, при этом открывается кровотечение, которое сложно остановить. Спасти человека можно только оперативным путем.

Совместное принятие спиртосодержащих напитков и ацетиловой кислоты сильно поражает нежную слизистую желудка, в итоге это может привести к возникновению язвы у человека, ранее не страдавшего этим заболеванием. Поэтому можно пить аспирин после алкоголя не ранее чем через 6 часов с момента принятия последней порции спиртного напитка. Стоит помнить водка и аспирин несовместимы.

Злоупотребление алкоголем и постоянный прием ацетилки может спровоцировать внутреннее кровотечение и кровоизлияние в мозг, что смертельно опасно.

Антидоты при алкогольной интоксикации

Многие пьют аспирин от головной боли при похмелье, но пока организм не очистится от этанолового яда, общее состояние не улучшится и похмелье не пройдет, сколько не принимай лекарство.

Очень известный антидот от похмелья – это активированный уголь при алкогольном отравлении. Его можно принимать даже перед предстоящей пьянкой. Употребляют в стандартной дозировке из расчета 1 таблетка на 10 кг веса до трех раз в сутки.

Второй мощный антидот от алкоголя – Полисорб. Принимают согласно инструкции приложенной к лекарственному средству. Быстро снимает признаки абстиненции, примерно через час симптомы похмелья полностью проходят.

Выбрать адсорбент от похмелья легко, их очень много и они продаются без рецепта в любой аптеке. Конечно, стоит учитывать состояние своего здоровья и особо не увлекаться приемом этих лекарств. В любом случае похмелье и аспирин не лучший вариант лечения.

Побочные эффекты аспирина

Если нарушить дозировку ацетиловой кислоты от похмелья могут возникнуть сильная тошнота, боль в желудке и брюшной полости, зудящие аллергические высыпания. В тяжелых случаях открывается внутреннее кровотечение, возможна тромбоцитопения, анемия, крапивница.

Только доктор может точно определить, кому можно принимать аспирин с похмелья. Нельзя пить препарат при приеме гормональных средств глюкокортикостероидной группы, а также при лечении гемодиализом.

Основные противопоказания:

  • гастрит, патологии кишечника, гастродуоденит;
  • аллергические реакции, бронхиальная астма;
  • стенокардия, хроническая артериальная гипертензия;
  • заболевания печени и почек.

Аспирин при похмелье: можно ли пить, как принимать, отзывы

Аспирин при похмелье, особенно в растворимой форме, моментально устраняет симптомы головной боли, улучшает состояние человека при алкогольном отравлении и нормализует функционирование организма. Лекарственный препарат оказывает тройной эффект.

Действие медикамента начинается спустя пару минут, смягчаются признаки интоксикации алкоголем. Лечебное средство считается безопасным, однако применение сильно ограничивается. Важно правильно соблюдать порядок приёма таблеток.

Ацетилсалициловая кислота требует ответственного подхода в лечении симптомов при похмелье.

дополнительные материалы, это важно знать.

Действие аспирина

Польза и эффективность аспирина от похмелья остаётся под вопросом. Препарат обрел широкую популярность и постоянно применяется для устранения различной симптоматики. Однако не каждый человек знаком с полным перечнем действий, оказываемых медикаментом. Аспирин обладает такими свойствами:

  • Жаропонижающее свойство – таблетка действует на терморегуляционный гипоталамусный центр. В результате нормализуются термические уровни.
  • Оказывает сильное противовоспалительное воздействие.
  • Разжижает кровь – после принятия спиртных напитков важно выпить препарат, разжижающий структуру крови. Это обусловлено влиянием этилового спирта, способствующим усилению свертываемости крови. В итоге кровь становится вязкой, что провоцирует образованию тромбов и кровяных сгустков.
  • Устраняет болезненные симптомы – ацетилсалициловая кислота направлена на распад кровяных сгустков и тромбов, это провоцирующий механизм, вызывающий головную боль. Болезненность в мышечной структуре устраняется при помощи снижения простагландинового синтеза.

«Аспирин Комплекс» производится в порошкообразном виде, распределенном по пакетикам. Совокупность свойств помогает облегчить состояние, если выпить таблетки вещества от похмелья после принятия спиртного с утра при пробуждении.

Этанол вызывает ускоренное сужение и расширение сосудистых стенок. Лечебный медикамент благодаря своему свойству полноценно устраняет негативный эффект.

Передозировка и злоупотребление алкогольными напитками может вызвать неприятные и отрицательные последствия и побочные эффекты.

Худшим вариантом считается появление кровоизлияния в мозг, регулярно страдающий от воздействия этилового спирта. Оказывается разжижающее действие, характерное для вещества, что способно в некоторых случаях спасти жизнь, очистив кровеносные сосуды. Часто человек принимает Аспирин после алкоголя. Однако подобный приём крайне не рекомендован.

Исключение составляют ситуации, если прочих вариантов лечения нет. А пить медикамент после похмелья, врачи говорят, можно и нужно в зависимости от ситуации. Применение медикаментозного препарата может выступать хорошей профилактической мерой тромбоцитоза. Болезнь формируется в результате постоянного потребления обильного количества алкоголя.

Способы употребления медикамента

Для получения максимального положительного результата от лечебного средства и влияния на организм при похмельном синдроме человек должен соблюдать правила грамотного использования препарата. В ином случае существует вероятность нанести серьёзный вред организму человека.

Пить Аспирин, глотая, и не запивать водой не рекомендуется. Часто с похмелья человеку трудно встать, искать и набирать воды в стакан. Альтернативным вариантом в большинстве случаев выступает такой способ: набрать во рту слюну и сглотнуть таблетки. Подобное действие вызывает в последующем у пострадавшего рак желудка.

Отзывы многих пациентов отражают данную картину.

Врачи предупреждают об опасности запивания медикамента алкоголем, запрещаются даже пивные напитки. Схожие рекомендации и правила отражает Цитрамон, Анальгин и прочие медикаментозные вещества.

Здесь вероятные осложнения и побочные реакции составляют длинный и большой список от нарушения пищеварения и до кровоизлияния.

Алкоголь несовместим с Аспирином при алкогольной интоксикации и при похмелье! Возможные последствия, пагубно отражающиеся на состоянии организма и самочувствии пациента, такие:

  • кровотечение, формирующееся в пищеварительном тракте;
  • нарушение кровяного состава;
  • язвенные образования на желудочных слизистых стенках.
Читайте также:  Как восстановить печень после длительного употребления алкоголя

Также существуют определённые периоды времени, когда можно употреблять Аспирин после алкоголя. При предварительном планировании временной промежуток должен составлять два с половиной часа до возможного начала возлияния.

Если человек употребил алкоголь, использование лечебного вещества разрешено не раньше шести часов после последнего приёма спиртного.

Однако пить медикаментозное средство перед отходом ко сну не рекомендуется для предупреждения пагубных результатов.

В медицинской практике отмечается лучшая эффективность от медикамента после принятия таблетки в утреннее время. Сколько употреблять таблеток вещества, указывает инструкция по применению.

Достаточно выпить одну таблетку, растворив в стакане воды стандартного размера. Независимо от ситуации «Аспирин УПСА» шипучий помогает справиться с симптомами при похмельном синдроме и при алкогольной интоксикации.

Эффект наблюдается в результате концентрированного состава, характеризующегося повышенной эффективностью:

  • ацетиловая кислота – оказывает противовоспалительное действие совместно с обезболивающим влиянием;
  • лимонная кислота – может облегчать состояние при сухости слизистых;
  • цитрат натрия – обладает мочегонным действием;
  • аспартам – образует обычный приятный вкус таблеток;
  • повидон – адсорбент ускоряет выведение токсических элементов, продуктов распада этилового спирта из организма пострадавшего.

Нельзя глотать таблетки без запивания. Способ применения медикамента: развести вещество в кружке прокипяченной воды, если таблетка полностью растворилась, можно выпить полученный раствор. Лишь в таком случае Аспирин устраняет негативные симптомы.

Противопоказания к использованию препарата

В медицинской сфере не разработан универсальный препарат, способный помогать каждому человеку вне зависимости от сложившейся ситуации. Организм человека обладает перечнем особенностей и персональных характеристик, отражает собственные сильные и слабые стороны и имеющиеся уязвимости.

Аспирин Кардио при похмелье не считается абсолютно безопасным и лёгким препаратом. Поэтому данное медикаментозное вещество выражает некоторые противопоказания и ограничения к использованию. Проблема в том, что в ином случае компонент стал бы бесполезным и не оказал бы должного эффекта.

Известны категории людей, которым крайне не рекомендовано использовать лечебное средство при отягощённом отравлении алкоголем и попадающим под опасность. Первоначально Аспирин запрещён детям младше 15-16 лет. К указанному возрасту организм человека не успел полноценно сформироваться, поэтому уязвим при потреблении подобных обезболивающих средств.

При похмельном синдроме можно пить таблетки медикамента при достижении указанной возрастной категории. В иной ситуации таблетка поможет, однако одновременно уничтожит начальную иммунную защиту.

Врачи отмечают, что польза от приёма лекарства против похмелья при наличии патологий органов пищеварения и респираторных болезней есть. Однако после потребления медикаментозного средства состояние выпившего сильно ухудшится. Среди возможных недугов и последствий выделяются:

  • астма;
  • язвенные образования;
  • гастродуоденит;
  • гастрит;
  • патологии почек и печени, в том числе проведение гемодиализа.

Противопоказания включают в список ограничений людей, страдающих от аллергии. Для указанной категории людей использование лечебного вещества опасно и запрещено. Аспирин эффективно избавит от головной боли, но проблемных ситуаций появится больше. Глюкокортикостероиды и алкоголь не рекомендуется смешивать и комбинировать с аспирином при алкогольной интоксикации.

Слизистые ткани органов желудочно-кишечного тракта попадают под опасность больше. Поэтому последствия и травмы могут заиметь необратимый и серьёзный характер. Важно строго следовать инструкции и соблюдать рекомендации лечащего врача в использовании медикамента. Правильная дозировка вещества способна ускорить действие препарата и быстрее доставить результат.

Доза лекарства при похмелье достигает 500 мг на 35 кг массы тела пострадавшего. Передозировка также относится к противопоказаниям. Аспирин не воздействует на эпицентр боли быстро. Часто люди для ускорения эффекта пьют дополнительные медикаментозные таблетки.

Как итог, ожидаемого результата не наблюдается. Зато человек сталкивается с опасными для жизни эффектами и реакциями. Повезёт, если бригада скорой помощи подоспеет вовремя. В ином случае существует вероятность летального исхода от превышения дозировки.

Отзывы к препарату

Отзывы Аспирин собирает положительные. Пациенты отмечают действенность препарата при похмельном синдроме. Применение медикамента рекомендовано многими людьми.

Евгений, 27 лет: Люблю выпить пива с хорошей рыбкой. В выходные с друзьями собираемся и пьём пару бокалов, а порой и больше. Весело проводим время и даже не думаем о завтрашнем похмелье. Помогает Аспирин. Развожу 2 таблетки в кружке с тёплой водой и прихожу в норму.

Сергей, 47 лет: Шипучая таблетка спасает не только при похмелье. Средство устраняет головную боль, убирает температуру, если простудился. Аспирин обязательно хранится в домашней аптечке на случай головной боли или похмелья. С похмелья пытаюсь пить не больше 2 суток.

Ирина, 34 года: На работе у мужа часто проводят корпоративы. В результате утром он страдает от сильного похмелья. Однажды днём у него была назначена встреча, а муж встать не может. Дала Аспирин с водой, выпил, и полегчало. Прежде пил парацетамол. Но после алкоголя лекарство нельзя принимать, можно печень убить.

Можно ли пить аспирин с похмелья?

Аспирин при
похмелье способен
произвести ощутимый эффект облегчения протекания некоторых симптомов
алкогольного отравления. Но совершенно не обосновано мнение, что ацетилсалициловая
кислота после алкоголя – панацея от всех последствий злоупотребления
спиртным.

Во-первых, пить ацетилку от похмелья, можно только при
определенных условиях. Во-вторых, у этого средства весьма внушительный список
противопоказаний и побочных действий. Обо всех нюансах, как действует ацетилсалициловая
кислота при похмелье, можно узнать в этой статье.

Как аспирин
помогает от похмелья?

Ацетилсалициловая
кислота в качестве
антипохмельного препарата применяется уже довольно давно.

И действительно, это
средство способно в довольно короткие сроки и весьма эффективно справляться с
некоторыми симптомами алкогольной интоксикации: боль головная и во всем теле,
повышение артериального давления, температуры тела и др. Чем обусловлен такой
эффект? Лечебные свойства, которыми обладает аспирин после похмелья:

  • Обезболивающее. Эта кислота выступает ингибитором энзимов циклооксигеназ. То есть соединнием, угнетающим выработку веществ, задействованных в синтезе гормонов, отвечающих за ощущение боли.
  • Препятствует сгущению крови, ведь ацетилка — сильный антитромбоцитарный препарат. Одним из губительных влияний этила на организм, является его способность склеивать тельца тромбоцитов в своеобразные «комочки». Это значительно повышает риск образования тромбов, особенно в сочетании с изменением тонуса сосудов под влияние алкоголя – они расширяются, а потом резко сужаются.
  • Жаропонижающее и противовоспалительное. Повышение температуры тела после употребления спиртного может быть последствием инфекционного заболевания, развивающегося на фоне снижения иммунитета . Так же спровоцировать рост температурных показателей могут аллергические реакции и воспалительные процессы, вследствие длительного употребления спиртного.
  • Имеет мочегонное действие, что способствует устранению отеков и скорейшему выведению токсичных продуктов распада этила из организма.

Прежде чем
принимать решение, стоит ли использовать аспирин против похмелья, необходимо
уяснить: эта кислота никак не участвует в нейтрализации алкоголя. Положительный
эффект от ее приема – это всего лишь устранение болезненых признаков
постинтоксикационного состояния, но не причин.

Аспирин от
похмелья: как принимать и сколько таблеток выпить

В качестве профилактического средства от интоксикации алкоголем, можно принимать разовую дозу препарата за 12 часов до начала застолья. А если похмелье уже наступило, обязательно необходимо выждать временной промежуток не менее 6 часов после последней дозы спиртного, поскольку сочетание ацетилки с этилом крайне нежелательно.

Во избежание негативного влияния на желудок, который после алкоголя и так находится в раздраженном состоянии, можно пить аспирин с похмелья, предварительно растворив его в стакане воды. Этот процесс  можно ускорить, растерев таблетку в порошок.

Такое употребление кислоты значительно снизит вероятность развития эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка, но не исключит их полностью. По этой причине, лучше пить быстрорастворимый шипучий аспирин от похмелья.

Такая форма препарата действует быстрее (эффект может наблюдаться уже спустя 30-50 минут после приема), а раздражает слизистую меньше.

Некоторые аналоги аспирина, помимо основного действующего вещества, имеют в своем составе дополнительные компоненты. К примеру, препарат «Упсарин-Упса», содержит лимонную кислоту, ускоряющую метаболические процессы по расщеплению этила в организме.

Дозировка
для взрослого человека расчитывается как 
500 мг ацетилсалициловой кислоты на каждые 35 килограмм веса тела. Но не
торопитесь выпить сразу 2-3 таблетки, может помочь и одна. При растворении в
воде эффект ожидается через 30 — 40 минут. В шипучей форме — чуть раньше, но
следите за дозировкой шипучих таблеток. Повторить прием можно лишь спустя 6
часов после первого употребления.

Противопоказания

Безобидными назвать препараты, основным действующим веществом которых выступает ацетилсалициловая кислота, к сожалению, нельзя. Они даже нежелательны для употребления лицам, возраст которых менее 15 лет, и имеют достаточно противопоказаний к применению:

  • Язва желудка и другие заболевания ЖКТ(при приеме с алкоголем
    повышается риск кровотечения в желудке)
  • Некоторые болезни почек и печени (препятствует выделению почками
    мочевой кислоты)
  • Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты
  • Совмещение с некоторыми гормональными препаратами (например
    глюкокортикостероидами)
  • Астма бронхиальная. А точнее сочетание аспирина с препаратами,
    используемыми при ее лечении. Это могут быть салицилаты или другие нестероидные
    противовоспалительные средства.

Сочетания
ацетилсалициловой кислоты и алкоголя лучше избегать, они значительно усиливают
токсичность друг друга. Еще больше снижается свертываемость крови, что может
привести к очень опасному положению, если возникнут какие-либо открытые ранения
или внутренние кровотечения.

Так можно ли сказать, что существует
чудодейственная таблетка от похмелья – аспирин?  Учитывая мнение врачей и существующие
противопоказания, выводы скорее не в пользу приема этого препарата для
устранения последствий пьянки.

Ну если и использовать, то хотя бы без
«фанатизма» и лишь изредка. А лучше будет применять для облегчения похмельного
состояния самые безвредные средства и меры, которые точно не навредят.

Они
подробно описаны в специальной статье «Как избавиться от похмелья».

АСПИРИН

Действующее вещество

— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны и «ASPIRIN 0.5» — с другой.

Читайте также:  Алкоголизм в России - в чем проблема. какие методы борьбы лучше
1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.
  • Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  • Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

  2. При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

  3. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

  4. При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  5. При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

  • При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

  1. При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  2. При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  3. При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  4. При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  5. При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  • Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  • Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *